4 нояб. 2014 г.

Oracle JavaVM Component 12.1.0.2.1 Database PSU

Продолжается стабилизация релиза Oracle 12c R1 (12.1.0.2). В октябре, как и положено, вышел первый PatchSet Update (PSU 1).
Вместе с знакомыми нам патчами: для БД (DB PSU) и для Grid Infrastructure (GI PSU) появился новый вид PSU - Oracle JVM Component Database PSU. Этот пакет исправлений содержит исправления ошибок для виртуальной Java-машины работающей внутри БД.
Следует заметить, что перед установкой Oracle JVM Database PSU, на базе данных предварительно уже должен стоять соответствующий Database PSU, в данном случае - Database PSU1.

Таким образом, теперь процедура установки патчей PSU на базу данных выглядит следующим образом:

  • обновляем утилиту OPatch до последней версии - здесь ничего необычного: всегда рекомендовалось скачать ее свежую версию (Patch 6880880);

  • устанавливаем DB PSU - здесь тоже все по старому: в каталоге распакованного архива с патчем запускаем утилиту opatch c параметром apply (это знает любой школьник! :-));


    Рис.1 Установка патча Oracle Database 12.1.0.2 PSU 1

  • затем необходимо обновить словарь, - теперь это делается с помощью утилиты datapatch (никаких catcpu.sql!), эта утилита выполняет все SQL-скрипты, необходимые для корректной установки патча;

    Рис.2 Обновление словаря для DB 12.1.0.2 PSU 1 с помощью команды $O_H/OPatch/datapatch -verbose


  • устанавливаем DB OJVM PSU, - точно также выполняем: opatch apply;

    Рис.3 Установка патча Oracle Database 12.1.0.2 OJVM PSU 1


  • наконец, обновляем словарь для DB OJVM PSU, - точно также выполняем: datapatch -verbose;

    Рис.4 Обновление словаря для DB 12.1.0.2 OJVM PSU 1

    Процедура установки патчей на СУБД Oracle Database 12c претерпела изменения: теперь нам не нужно вручную запускать post-install SQL-скрипты, также следует не забывать об установке нового вида PSU - Database PSU JVM Component.

    P.S. Выпущенный в сентябре большой MLR-патч для Oracle In-Memory (patch 19615705), к сожалению, конфликтует с DB PSU 12.1.0.2.1. В ближайшее время будет выпущен такой же MLR, но для 12.1.0.2.1 (on Top 12.1.0.2.1).
  • 1 комментарий:

    1. Добавлю от себя - читайте readme для PSU, там вся процедура установки описана в деталях, достаточно просто.

      ОтветитьУдалить